Поиск по сайту

Яндекс.Метрика
Главная » Новости » Новости без категорий » Тысячи школьников получили «светлячки» от ЦОДД.
Тысячи школьников получили «светлячки» от ЦОДД. (28 февраля 2018)

Безопасность детей на дорогах – одно из важнейших условий организации движения. И здесь важна как сознательность водителей, так и работа с детьми, для которых важно понимание правил и основ поведения на дорогах мегаполиса.

28 февраля Центр организации дорожного движения Правительства Москвы совместно с Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по городу Москве провел акцию «Замечай и будь заметным», которая была призвана повысить уровень безопасности дорожного движения школьников и воспитанников детских садов.

В ходе акции активисты Совета Молодежи ЦОДД и сотрудники ГИБДД вручили учащимся светоотражающие брелоки, также называемые светлячками, и рассказали о необходимости их использования при переходе проезжей части.

«Дети – одни из самых уязвимых участников дорожного движения, и потому обеспечение их безопасности на дороге требует большего внимания с нашей стороны. Несмотря на наметившуюся в последнее время тенденцию на снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий в Москве, ДТП с участием пешеходов продолжают происходить. Самый простой и в то же время эффективный способ сделать себя заметным для автомобилистов - светоотражающие элементы на одежде. Наша задача также напомнить родителям о важности обеспечения своих детей фликерами. Надеемся, акция «Замечай и будь заметным», организованная ЦОДД и ГИБДД, поможет взрослым и детям сознательно относиться к своей безопасности», – рассказал руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьев.

За время проведения акции было роздано более пяти тысяч фликеров с логотипом ЦОДД в десяти округах Москвы. Брелоки раздавали около образовательных учреждений, вблизи которых выявлены очаги аварийности, а также находятся потенциально опасные для детей участки дороги: нерегулируемые пешеходные переходы, крупные и загруженные магистрали и т.д.

«Управление ГИБДД Москвы регулярно призывает водителей быть внимательными на дорогах, однако и пешеходы должны быть ответственными участниками дорожного движения. Культуру поведения на дороге необходимо прививать с раннего детства, и подобные акции призваны привлечь внимание общественности к данному вопросу», – отметил заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по городу Москве, полковник полиции Евгений Ефремов.

Справочно:

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.выявлены очаги аварийности, а также находятся потенциально опасные для детей участки дороги: нерегулируемые пешеходные переходы, крупные и загруженные магистрали и т.д.

Информация ГКУ ЦОДД



Дата: 28 февраля 2018
Нужна консультация специалиста? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (499) 393-78-98   с 9:00 до 20:00 
 
или

Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке документов в рамках бесплатной консультации не оказываются.